Ссылки для упрощенного доступа

СКР обвиняет высокопоставленного сотрудника УФСКН Татарстана в организации подброса наркотиков на Вьетнамский рынок


По версии следствия, подброс наркотика с последующим его изъятием позволил татарстанскому УФСКН занять первое место в ПФО.

СКР завершил расследование уголовного дела против бывшего начальника службы по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления ФСКН в Татарстане Юрия Казакулова и казанца Казани Рустема Фатыхова. Они обвиняются в организации незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, превышении должностных полномочий и пособничестве этому, сообщается на сайте СКР.

По версии следствия, в 2011 году Казакулов "в целях облегчения достижения результатов служебной деятельности и завышения показателей в выявлении тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков организовал приобретение, хранение и перевозку наркотического вещества массой более 10 кг Рустемом Фатыховым, а также их последующее фиктивное обнаружение и изъятие подчиненными сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан на территории рынка ООО "Витарус" (более известно как Вьетнамский рынок - "Idel.Реалии"), расположенного в Казани", — отмечается в сообщении.

Следователи полагают, что при этом по указанию Казакулова Фатыхов изначально приобрел чуть более 100 граммов героина, которые специально смешал с сахаром и чаем, чтобы увеличить общую массу наркотического средства до 10 с лишним кг.

Изъятие поспособствовало повышению рейтинга Управления ФСКН в Татарстане с 10 места в 2010 году до 1 места в 2011 году по Приволжскому федеральному округу.

Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG