Ссылки для упрощенного доступа

Парламент Татарстана отказался рассматривать законопроект об отмене системы "Платон"


Митинг против "Платона" в Казани.
Митинг против "Платона" в Казани.

Комитет Госсовета решил вернуть документ инициатору из-за замечаний "правового характера".

Сегодня комитет Госсовета Татарстана по экономике, инвестициям и предпринимательству рассмотрел федеральный законопроект об отмене системы взимания платы с большегрузов за проезд по федеральным дорогам "Платон". Члены комитета приняли решение возвратить документ его автору, депутату от КПРФ Артему Прокофьеву, сославшись на "замечания правового характера".

Также законопроект получил отрицательное заключение Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ. В заключении говорится, что в основе системы "Платон" "лежит принцип "пользователь платит", который уже несколько десятков лет используется в зарубежных странах и позволяет уйти от таких социально-несправедливых схем как, например, увеличение транспортного налога, когда отсутствует дифференцированный подход к пользователям автодорог". "То есть платят как раз те, кто больше всего разрушает дороги, зарабатывая на перевозках, а не те автовладельцы, которые могут очень редко пользоваться дорогами, и чьи транспортные средства не наносят столь существенного вреда дорогам", считают в министерстве.

Напомним, согласно пояснительной записке к проекту федерального закона Прокофьева, система "Платон", направленная на увеличение сбора средств на улучшение состояние дорог, не достигла поставленной цели.

"Выпадающие доходы дорожных фондов субъектов РФ в связи принятием льгот на уплату транспортного налога пользователями системы "Платон" оцениваются в 8,7 млрд рублей в год. При этом за один год работы система "Платон" перечислила в федеральный дорожный фонд всего лишь 16,7 млрд руб., что меньше, чем сумма платы концедента – 10,61 млрд рублей и объема выпадающих доходов дорожных фондов субъектов РФ – 8,7 млрд рублей", – сказано в пояснительной записке.

Артем Прокофьев также отметил, что статья затрат по системе "Платон" "является критичной для прибыльности" перевозчиков. "Как результат происходит рост стоимости транспортных услуг, что сказывается на росте цен почти на все группы товаров", – говорится в пояснительной записке.

По мнению коммуниста, "продолжающиеся массовые протесты" против системы "Платон" "демонстрируют необходимость ее отмены".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG