Ссылки для упрощенного доступа

Йошкар-Олинская епархия объявила о нелегальном "Русском православном объединении в Болгарии", действующем на территории республики


И просит быть бдительными местных жителей.

В Йошкар-Оле жителей города стала беспокоить деятельность "Русского православного объединения в Болгарии во имя св. княгини Елизаветы", в связи с чем жители обратились в Йошкар-Олинскую епархию.

Епархия, в свою очередь, опубликовала ответ, который цитирует "Волжская правда":

— Данное объединение носит название "православного", но при этом не находится ни под юрисдикцией Московского Патриархата, ни Болгарской Православной Церкви, ни какой-либо другой из Православных Церквей. То есть благословения, необходимого на учреждение и деятельность этого объединения, не получало, что тем более недопустимо, поскольку речь идет о сборе средств на строительство храма.

А также Йошкар-Олинская епархия отмечает, что каноны Церкви запрещают сбор средств на церковные нужды в какой-либо епархии без благословения правящего архиерея. "Русское православное объединение в Болгарии" в Йошкар-Олинскую и Марийскую епархию не обращалось и благословения на свою деятельность в Республике Марий Эл не получало.

На самом сайте Объединения указаны неподробные банковские реквизиты для перевода денег.

Скрин сайта "Русское православное объединение в Болгарии"
Скрин сайта "Русское православное объединение в Болгарии"

Как сообщают местные жители, при обращении к горожанам члены Объединения просят деньги только наличными. В связи с этим Йошкар-Олинская и Марийская епархия просит быть бдительными.

Кроме этого, на сайте Объединения стоит ссылка на Православный Христианский Фонд имени Святой преподобной мученицы Великой Княгини Елизаветы, который базируется в Украине. Членами-учредителями ассоциации в Болгарии и членами правления на Украине являются одни и те же лица. На украинском сайте размещено предупреждение о действии лжепредставителей:

Православный Христианский Фонд имени Святой преподобной мученицы Великой Княгини Елизаветы предупреждает
Православный Христианский Фонд имени Святой преподобной мученицы Великой Княгини Елизаветы предупреждает

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG