Ссылки для упрощенного доступа

Федерация профсоюзов РТ: В Татарстане 288 тысяч человек с доходами ниже прожиточного минимума


Официальные данные на 2017 год могут быть опубликованы только через два года.

В Татарстане по итогам 2016 года число жителей с доходами ниже прожиточного минимума составляет 288 тысяч, что составляет 7,5 процентов населения. Такими промежуточными данными поделилась с редакцией газеты "Вечерняя Казань" глава федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова.

— На конец 2014-го таких было 7 процентов, на конец 2015-го — 7,2 процента. Есть, словом, печальная тенденция, — поделилась Водопьянова.

Что касается официальных данных, то на сайте Татарстанстата последняя информация о размерах прожиточного минимума есть только на конец 2015 года, данные опубликованы в январе 2017 года. Как поясняют в ведомстве, этот показатель в России вычисляется с периодичностью лишь один раз в два года. Данные на сегодняшний день, однако, тоже уже высчитаны и будут опубликованы после разрешения Росстата.

Судя по времени публикации данных, ждать обновленных цифр придется только через два года.

Стоит отметить, что показатель численности населения, чьи доходы ниже черты бедности, вычисляется каждый раз только за апрель. В помесячной динамике доходов населения за любой год обычно именно апрельский показатель является самым высоким, пишет газета.

По данным Татарстанстата, за январь-апрель 2017 года реальные располагаемые денежные доходы (РРДД: доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на рост потребительских цен) на душу населения в республике по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упали на 7 процентов. В целом по России показатель РРДД сократился только на 2,2 процента.

Прожиточный минимум — величина дохода, "не обеспечивающего полного воспроизводства рабочей силы". В Татарстане его размер в 1-м квартале 2017-го составляет 8298 рублей. Этот показатель вычисляется четыре раза в год соответственно изменению стоимости региональной "потребительской корзины".

А нижней чертой обеспеченности (доход, обеспечивающий воспроизводство рабочей силы, хотя и не обеспечивающий ее развития – физического, интеллектуального и т.д.) считается величина минимального потребительского бюджета. Его размер в Татарстане — около 14,3 тыс. рублей.

Напомним, сегодня глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что с начала года в России число бедных выросло на 2 миллиона человек. За чертой бедности в России находятся 22 миллиона человек , или 15 процентов населения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG