Ссылки для упрощенного доступа

АСВ требует отменить сделки Татфондбанка и "АК Барс Регион"


Всего госкорпорация просит отменить 24 операции.

Агентство по страхованию вкладов снова обратилось в Арбитражный суд Татарстана с иском о признании сделок недействительными и применении последствий их недействительности. На этот раз претензии у госкомпании возникли к сделке между Татфондбанком и компанией "АК Барс Регион".

14 декабря прошлого года был списан 4,8 млн рублей со счета ООО "АК Барс Регион" в Татфондбанке в счет погашения задолженности по кредитному договору от 16 июня того же года, заключенного между банком и компанией. АСВ считает эту сделку недействительной.

Всего госкорпорация просит отменить 24 операции. Среди них самая крупная — погашение кредита ОАО "Татэнергосбыт" за счет собственного депозита на 1,6 млрд рублей 1 декабря 2016 года. Вторая и третья операции по размеру — погашение кредитов ОАО "Казанский МЭЗ" за счет собственного депозита компании 6, 12 и 14 декабря на сумму 1,5 млрд рублей и перевод 6 декабря ОАО "Нэфис Косметикс" 1 млрд рублей на счет в другом банке.

Среди компаний, к операциям которых у АСВ появились вопросы и которые они просят отменить, "Банк Йошкар-Олы", ПСО "Казань", ООО "Ягодинская Слобода", Государственный жилищный фонд при президенте Татарстана, ОАО "Татинвестсрой", ООО "Нева-МеталлТрэйд", ОАО "Казаньзернопродукт" и ООО "Завод по производству синтетических моющих средств".

В декабре прошлого года Центробанк ввел мораторий и назначил временную администрацию в двух казанских банках – Татфондбанк и Интехбанк. Тогда же в столице Татарстана начались протесты вкладчиков и юридических лиц, потерявших там свои средства. 3 марта Банк России объявил об отзыве лицензий у банков, а в апреле суд признал их банкротами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG