Ссылки для упрощенного доступа

СПЧ: Идея ввести понятие "иноагенты" для СМИ бессмысленна


Об этом заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

Глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Михаил Федотов считает идею приравнять русскоязычные СМИ, вещающие из-за рубежа, к иностранным агентам и блокировать их за нарушение российских законов "бессмысленной", сообщает РИА Новости.

— Я считаю, что эта инициатива бессмысленна, потому что у нас уже есть закон, который наделяет Роскомнадзор правом собирать информацию обо всех российских СМИ, финансируемых из-за рубежа, — заявил Федотов.

По его словам, в России уже действует закон, наделяющий Роскомнадзор правом сбора информации о всех СМИ, финансируемых из-за рубежа. Закон действует "сравнительно давно и толку от этого нет никакого", добавил Федотов.

28 июня сенаторы сенаторы предложили обязать русскоязычные СМИ, зарегистрированные за рубежом, раскрывать свои источники финансирования по запросу Минюста и отчитываться о своей деятельности в соответствии с законом об иностранных агентах. Доступ к СМИ, отказавшимся выполнять эти правила, предлагается блокировать на территории России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG