Ссылки для упрощенного доступа

В Башкорстостане зафиксировали самое большое число детей в группах детских садов


В Башкортостане чаще других регионов встречается чрезмерное количество воспитанников в одной группе детских садов.

Отмечено рекордное количество — 52 ребенка на группу, пишет РБК со ссылкой на отчет мониторинга общественной организации "Общероссийского народный фронт".

Эксперты опровергают отчет правительства России, в котором "в очередной раз сообщается, что средняя наполняемость групп в детских садах практически сравнялась с нормой. Однако мониторинг показывает, что исполненным поручение [президента РФ] можно считать лишь по формальным признакам, а общая картина свидетельствует об отсутствии реальной доступности дошкольного образования".

В мониторинге приняли участие 500 воспитателей из 63 регионов. 15,5% из них заявили, что в их группе 30-39 воспитанников, 1,4% — 40-46 человек.

А вот согласно статистике от Росстата, Башкортостан находится лишь на восьмом месте по перегруженности детских садов с показателем 114 детей на 100 мест. Республику опережают Тюменская область, Севастополь и республики Северного Кавказа.

Кроме перегруженности детей в группах респонденты называли и другие проблемы — необходимость покупать обучающие материалы (52% педагогов вынуждены приобретать их за свой счет, 53% воспитателей регулярно просят об этом родителей детей), нехватка кадров, проблемы с качеством питания, отсутствие оборудованных площадок для прогулок. По мнению 37% респондентов, здание детского сада требует капитального ремонта, 1% считает здание аварийным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим то, о чем другие вынуждены молчать.​

XS
SM
MD
LG