Ссылки для упрощенного доступа

Челнинскому начальнику ОБОП МВД по РТ предъявлено обвинение по делу о нераскрытом поджоге адвокатской конторы


Он обвиняется в превышении должностных полномочий и в вымогательстве.

В Казани проходит повторное рассмотрение вопроса об аресте 41-летнего подполковника полиции, начальника отдела по борьбе с оргпреступностью МВД Татарстана Даниля Закирова, пишет "Реальное время".

Напомним, он обвиняется в превышении должностных полномочий и в вымогательстве. Ранее райсуд отказался избирать ему меру пресечения и освободил, но вчера сотрудники Следкома по РТ возбудили на Закирова новое дело и повторно задержали его на 48 часов.

На суде появились подробности нового задержания Закирова, его обвиняют в нераскрытом поджоге здания Набережночелнинской коллегии адвокатов 31 октября 2016 года. По версии следствия, в октябре 2016 года неизвестные взломали двери на первом этаже пристроя к 9-этажном жилому, где расположен офис Набережночелнинской коллегии адвокатов. Злоумышленники внесли внутрь помещения газовый баллон, обложили его досками и подожгли. По счастливой случайности никто не пострадал. Преступление до сих пор не раскрыто.

Следствие полагает, что Закиров в декабре пытался "склонить заведомо невиновное лицо" к даче показаний о причастности к этому поджогу и с этой целью встречался с осужденным Хасьяновым. А также Закиров в присутствии Хасьянова встречался со своим знакомым, которого угрозами привлечения к уголовной ответственности за наркотики и оружие вынудили подыскать двух человек, которые сознаются в поджоге.

В рамках этого дела Закирову уже предъявлено обвинение, а также его обвиняют в вымогательстве пяти млн рублей и имущества у мензелинского предпринимателя Олега Бармашова, ныне осужденного за мошенничество и вымогательство. По словам следователя Алии Мухъяновой, на родственников Бармашова до сих пор оказывается давление. Она попросила приобщить к делу заявления от родственников Бармашова.

Кроме того, Мухъянова обнародовала информацию о незаконной слежке за следователями. По ее словам, вчера, 19 июля, у здания отдела Следкома по РТ на улице Сююмбике в Набережных Челнах сотрудники оперативного отдела УСБ МВД России, задержали троих подозрительных людей, предположительно осуществлявших скрытое наблюдение за отделом Следкома с помощью средств фиксации и автотранспорта.

Задержанные показали удостоверения оперуполномоченных Шарифуллина и Сабирова, а также начальника отделения отдела угрозыска УВД Набережных Челнов Халиуллина. По мнению следствия, этот факт является попыткой давления на следствие и незаконный сбор информации о лицах, вызываемых на допросы по "полицейскому" делу.
По просьбе следователя рапорт сотрудника оперотдела УСБ МВД России был приобщен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим то, о чем другие вынуждены молчать.​

XS
SM
MD
LG