Ссылки для упрощенного доступа

За смерть ребенка врачу из Татарстана назначили ограничение свободы


Елизавета Шеверова с дочерью
Елизавета Шеверова с дочерью

Сегодня, 31 июля, Нурлатский районный суд Татарстана признал виновной заведующую педиатрическим отделением, врача-педиатра "Нурлатской ЦРБ" Резеду Юнусову в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Об этом сообщает правозащитная организация "Зона права" и правозащитная группа "Акцент".

Суд назначил Юнусовой полтора года ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на один год.

Как установил суд, Юнусова после осмотра поступившей в "Нурлатскую ЦРБ" девочки установила ей диагноз "острый фаринготрахеит", но без проведения обязательных мероприятий и диагностик, имеющих клиническое значение, неверно оценила тяжесть состояния ребенка как среднюю. Второго августа прошлого года девочка скончалась.

По мнению суда, Резеда Юнусова допустила преступную небрежность, то есть не предвидела наступления общественно-опасных последствий от своих деяний в виде причинения смерти ребенку, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была предвидеть эти последствия.

Гособвинение запросило для Юнусовой два года ограничения свободы с лишением права работать в медицинских учреждениях (сроком на два года). Адвокат обвиняемой просил оправдать своего клиента. Резеда Юнусова свою вину не признала.

По данным "Idel.Реалии", Юнусова обжалует приговор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим то, о чем другие вынуждены молчать.​

XS
SM
MD
LG