Ссылки для упрощенного доступа

​Следствие в Татарстане просит продлить домашний арест фигурантам по делу о мошенничестве с "лизинг-грантами"


Сегодня в Татарстане следствие обратилось в Вахитовский районный суд Казани с ходатайством о продлении меры пресечения в отношении фигурантов дела, возбужденного за пособничество в быстром получении субсидий по программе "Лизинг-грант" за дополнительную плату.

Фигурантами дела являются президент ассоциации малого и среднего бизнеса Татарстана Хайдар Халиуллин, его супруга Марина Халиуллина, бывший руководитель комитета по информационным технологиям ассоциации Тимур Аюпов и предприниматель Адель Мухаметхазипов, пишет "БИЗНЕС Online".

По версии следствия, история берет начало в 2014 году, когда ассоциация малого и среднего предпринимательства способствовала бизнесменам в быстром получении субсидий по программе "Лизинг-грант" за дополнительную плату. Ключевым фигурантом дела стал экс-руководитель комитета по информационным технологиям ассоциации Тимур Аюпов. Халиуллин лоббировал интересы Аюпова в конкурсной комиссии при Минэкономики РТ. Следствие оценило ущерб по уголовному делу "Лизинг-гранта" в 20 миллионов рублей.

Программа поддержки предпринимательства "Лизинг-грант" распространялась на тех бизнесменов, кто заключил договоры лизинга для реализации готовых бизнес-проектов. Размер субсидий определялся исходя из срока существования фирмы и суммы договора лизинга: 45 процентов — для начинающих предпринимателей, от 30 процентов — для действующих и до 50 процентов — для резидентов промышленных площадок муниципального уровня. То есть программные субсидии покрывали часть расходов на оборудование. На деле же при помощи Аюпова сфера деятельности предпринимателей и другие условия не имели никакого значения: гранты получали те, кто мог за них заплатить.

Весной этого года решением Верховного суда Татарстана фигурантов дела перевели из СИЗО под домашний арест.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим то, о чем другие вынуждены молчать.​

XS
SM
MD
LG