Ссылки для упрощенного доступа

В Уфе дольщики дома возле Богородско-Уфимского храма выйдут на митинг


Строительство жилого дома вблизи православного храма в Инорсе (Фото: Яндекс.Панорамы)
Строительство жилого дома вблизи православного храма в Инорсе (Фото: Яндекс.Панорамы)

Многоэтажка не достраивается уже год.

6 августа в Уфе пройдет митинг дольщиков дома 15/1 по улице Ферина. Городская администрация согласовала мероприятие, сообщает "Коммерсантъ-Уфа".

Дольщики намерены привлечь внимание властей к проблеме завершения строительства 14-этажного дома (согласно проекту, 17-этажный, затем его высотность была снижена до 14 этажей), срок сдачи которого неоднократно переносился — с 2014 на 2016 год.

Строительством высотки занимается АО "Строитель" на территории Богородско-Уфимского храма РПЦ. По информации издания, в прошлом году в компании-застройщике была введена процедура внешнего управления.

По словам представителя инициативной группы дольщиков Татьяны Леонтьевой, дом находится на завершающем этапе строительства — остались фасадные и отделочные работы, но они не ведутся уже около года. На завершение строительства нужно около 50 млн руб.

— Вроде небольшие деньги, но "Строитель" их найти почему-то не может. Арбитражный управляющий говорит, что пытается продать часть активов предприятия, чтобы строить на вырученные от этого средства, или передать дом другому застройщику,— сообщила дольщица.

Дольщики включены в реестр кредиторов застройщика. Кроме того, их постепенно вносят в реестр дольщиков проблемных домов госкомстроя Башкортостана.

Как пишет РБК, дом на улице Ферина попадал в центр общественного внимания еще в 2013-2014 годах. Высота дома превышала как высоту Богородско-Уфимского храма, так и окружающей застройки. Мэрия Уфы выступала за снос "самовольной постройки", ссылаясь на то, что участок земли выделен не под жилую застройку, есть нарушения градостроительного кодекса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать

XS
SM
MD
LG