Ссылки для упрощенного доступа

Казанские активисты просят спасти Али Феруза


Али Феруз.
Али Феруз.

Выдворяемый из России журналист "Новой газеты" писал про засыпку Казанки компанией, подконтрольной депутату Госсовета Татарстана Равилю Зиганшину.

Казанская активистка и журналист Юлия Файзрахманова опубликовала на Change.org призыв спасти журналиста "Новой газеты" Али Феруза от выдворения из России в Узбекистан.

"Это не просто молот системы, это касается конкретного человека, которого я знаю, яркого и доброго, который отозвался на мой вопль о засыпке Казанки, а теперь его хотят отправить в режим Узбекистана, в тюрьму, откуда живым не выходят", — пишет Файзрахманова в обновлении петиции против засыпки Волги и Казанки в Татарстане.

Саму петицию об остановке засыпки подписали больше 55 тысяч человек.

Освободить Али Феруза от высылки в Узбекистан, где он может быть подвергнут пыткам и убит, потребовали ранее "Репортеры без границ" и Amnesty International.

Али Феруз (Худоберди Нурматов) был задержан во вторник в Москве у здания редакции "Новой газеты". За день до этого он подал жалобу на решение об отказе предоставить ему политическое убежище в России. 1 августа Басманный суд Москвы постановил депортировать Феруза в Узбекистан. После этого он пытался покончить с собой. В 2012 году у Феруза украли паспорт. Вернуться на родину, чтобы восстановить документы, он не может. По словам журналиста, в Узбекистане ему может быть предъявлено обвинение в сотрудничестве с террористическими организациями.

В Совете по правам человека при президенте России выдворение Феруза назвали нарушением российской Конституции. В Кремле при этом заявили, что власти не могут "закрыть глаза" на якобы допущенные журналистом нарушения миграционного законодательства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим то, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG