Ссылки для упрощенного доступа

Обвинение просит для замглавы Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза 8 лет колонии строгого режима


Акция в поддержку Ахтема Чийгоза
Акция в поддержку Ахтема Чийгоза

Российские власти обвиняют заместителя главы Меджлиса крымских татар в организации массовых беспорядков в феврале 2014 года.

Обвинение запросило 8 лет лишения свободы в колонии строго режима для одного из лидеров Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза, которого обвиняют в организации массовых беспорядков. Об этом заявила в понедельник прокурор Анастасия Супряга, выступая на прениях сторон в Верховном суде аннексированного Россией Крыма.

Как сообщает корреспондент Крым.Реалии, прокурор утверждает, "в судебном следствии вина подсудимого полностью доказана". При этом она сослалась на заключения судмедэкспертиз от 2015 года, а также на показания свидетелей, в том числе – тайных. Судебное следствие по делу Чийгоза завершилось 1 августа.

Для поддержки Ахтема Чийгоза на заседание суда пришли около 50 человек, включая замглаву Меджлиса Ильми Умерова и других активистов.

Ахтема Чийгоза задержали два года назад за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины. Российские власти обвиняют заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа в организации массовых беспорядков в феврале 2014 года. Сам он вину не признает, правозащитный центр "Мемориал" считает его политзаключенным.

В октябре 2014 года Чийгоз в интервью Радио Азатлык прокомментировал решение властей о создании новой, лояльной властям структуры для крымских татар. Деятельность Меджлиса крымскотатарского народа запрещена на территории России. Председателю организации Рифату Чубарову и лидеру крымских татар Мустафе Джамилеву запрещен въезд в Крым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG