Ссылки для упрощенного доступа

Татарстанскую молодежь защитят от интернета


Правительство Татарстана утвердило план мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей в медиапространстве на 2017-2019 годы.

Соответствующий документ подписал премьер-министр республики Алексей Песошин, пишет "Коммерсантъ".

В мероприятиях в рамках плана будут участвовать региональные министерства, агентство по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа", МВД по Татарстану, управления Роспотребнадзора и Роскомнадзора, Академия наук Татарстана, Казанский федеральный университет, прокуратура. Контроль за исполнением распоряжения правительство возложило на вице-премьера республики Василя Шайхразиева.

В школах организуют "родительский всеобуч" по вопросам "обеспечения информационной безопасности" для "повышения уровня медиаграмотности родителей". Для школьников введут ежегодный "единый урок безопасности в сети интернет", а в раздел ОБЖ включат "мероприятия, направленные на повышение информационной безопасности в интернете детей и их родителей". Кроме того, в библиотеках республики будут проходить тематические недели "интернет без зависимости", книжные выставки "Будем лично общаться!", "Если вы попали "в паутину", а также будут выпускать специальные памятки, буклеты, листовки.

Своей целью кабмин Татарстана видит "повышение духовно-нравственной культуры" молодых людей (до 23 лет), формирование у них "позитивной картины и адекватных базисных преставлений об окружающем мире и человеке", навыков "самостоятельного и ответственного потребления информационной продукции".

Полиция и прокуратура усилят работу по выявлению и блокировке вредной информации, на учет будут ставить модераторов групп в соцсетях, где подобная информации размещалась. За информационной безопасностью будут следить специально обученные представители "кибердружин". Журналистам объяснят, как не пропагандировать "культ насилия и жестокости, порнографию, экстремистскую деятельность, потребление наркотических средств и психотропных веществ".

Татарстан также намерен обратиться в федеральный центр по ужесточению действующего законодательства, предложив внести "игры, игрушки-монстры, сувенирную продукцию и детские аксессуары с негативной знаково-познавательной атрибутикой" в список видов информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. А также республика хочет усовершенствовать действующий порядок "блокирования негативного контента".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG