Ссылки для упрощенного доступа

Чувашский суд отклонил жалобу экс-главы Чебоксар на возбуждение против неё уголовных дел


Московский районный суд Чебоксар рассмотрел жалобу экс-главы Чебоксар Ирины Клементьевой на постановления о возбуждении против неё уголовных дел.

Жалоба Клементьевой осталась без удовлетворения, сообщает "Чувашский народный сайт".

По мнению Клементьевой, "данные постановления вынесены с нарушением порядка, предусмотренного статьями 140 и 146 УПК РФ, и противоречат требованиям статьи 7 УПК РФ, являются немотивированными, незаконными и необоснованными".

По версии следствия, в ноябре 2013 года Клементьева, будучи генеральным директором ОАО "Страховая компания "Чувашия-Мед", приняла решение о сдаче в аренду части нежилого помещения компании по явно заниженной цене. Вместо рыночной стоимости арендной платы в 132 тысяч рублей в месяц она сдала помещение за 80 тысяч рублей в месяц. Как выяснило следствие, владельцем компании-арендатора был муж Клементьевой. При совершении сделки глава города не согласовала ее с членами совета директоров и не поставила их в известность, что имеет личную заинтересованность в сделке.

Вторым эпизодом, который констатировали следователи, стала другая сделка: от лица ОАО "Страховая компания "Чувашия-Мед" глава Чебоксар продала земельный участок компании площадью 1,7 тыс. кв. м матери главного бухгалтера той же организации. Общая сумма сделки по продаже также оказалась существенно заниженной: вместо рыночной стоимости в 4,4 млн руб. земля была продана за 1,5 млн руб.

100% ОАО "Страховая компания "Чувашия-Мед" принадлежит городу Чебоксары. Таким образом, Клементьева сократила доход в бюджет муниципального образования примерно в 20% чистой прибыли ОАО, а это более пяти млн рублей, говорится в сообщении СК.

Оба дела объединены в одно производство, решается вопрос о возмещении причиненного бюджету ущерба и установлении обстоятельств случившегося.

На суде следствие и прокуратура просили в удовлетворении жалобы отказать. Судья Сергей Курышев огласил решение: жалобу Клементьевой оставить без удовлетворения.

Клементьева занимала свой пост с 29 ноября 2016 года. 19 июня 2017 года ее освободили от должности главы города по собственному желанию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим то, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG