Ссылки для упрощенного доступа

Минэкономразвития одобрило три заявки Татарстана на создание ТОСЭР


ТОСЭР создадут в Зеленодольске, Нижнекамске и Чистополе.

Минэкономразвития России одобрил заявки Татарстана на создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Зеленодольске, Нижнекамске и Чистополе. Заявки на комиссию по вопросам создания и функционирования ТОСЭР в моногородах направило министерство экономики Татарстана и исполнительные комитеты соответствующих моногородов, сообщает РИА Новости.

— Комиссия одобрила создание ТОСЭР в 11 моногородах. Это город Заринск Алтайского края, город Сердобск Пензенской области, Кондопожское городское поселение Республики Карелии, город Далматово Курганской области, город Саянск Иркутской области, Канашский городской округ Чувашской Республики, городское поселение Пикалевское Ленинградской области, город Вятские Поляны Кировской области, города Зеленодольск, Чистополь и Нижнекамск Республики Татарстан, — говорится в сообщении.

Согласно проектам, в моногородах за десять лет создадут 14 тысяч постоянных рабочих мест и привлекут в ТОСЭР не менее 170 резидентов. Сейчас в реестре резидентов ТОСЭР в моногородах зарегистрированы 42 компании.

Создание территорий опережающего социально-экономического развития позволяет диверсифицировать экономику моногородов и снизить зависимость от градообразующих предприятий. Резиденты ТОСЭР в моногородах получают широкий набор преференций. Например, инвесторам предоставляются льготы по налогам на прибыль и имущество, по земельному налогу, почти в четыре раза сокращаются взносы во внебюджетные фонды.

Окончательное решение о создании новых ТОСЭР примет премьер-министр Дмитрий Медведев, подписав соответствующее постановление.

Сейчас в Татарстане действует только одна ТОСЭР — город Набережные Челны, получивший этот статус в январе 2016 года. В ТОСЭР зарегистрировано 11 компаний-резидентов, которые планируют инвестировать в свои проекты 17,8 миллиарда рублей и создать более 2,9 тысячи рабочих мест.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.​

XS
SM
MD
LG