Ссылки для упрощенного доступа

Мэр Сиэтла призвал демонтировать находящийся в городе памятник Ленину


Демонтаж статуи Ленина на Украине (архивное фото)
Демонтаж статуи Ленина на Украине (архивное фото)

Ранее президент США Дональд Трамп выступил против ликвидации памятников в американских городах.

Мэр Сиэтла Эд Мюррей призвал демонтировать памятник Ленину, находящийся на одной из улиц этого американского города. Он также высказался за ликвидацию мемориалов участникам гражданской войны в США. Об этом сообщает Seattle Times.

По его словам, в последние дни жители Сиэтла выражали озабоченность и разочарование в связи с тем, что в городе существуют символы ненависти, расизма и насилия. Нужно убрать все эти символы, как мемориалы конфедератов, так и статуи "идеализирующие основателя авторитарного советского режима", считает мэр Сиэтла.

Памятник Ленину в Сиэтле находится на частной территории, и без согласия владельцев власти города его снести не могут. Статуя была установлена в 1995 году родственниками Льюиса Карпентера, который купил её в Словакии. Сейчас монумент выставлен на продажу.

12 августа в городе Шарлотсвилль в штате Вирджиния произошли столкновениямежду белыми ультранационалистами, протестовавшими против переноса памятника генералу Конфедерации Роберту Ли, и их противниками. В результате столкновений погибли три человека.

Президент США Дональд Трамп выступил против ликвидации памятников в американских городах. В своем твиттере он написал, что историю нельзя изменить, а нужно изучать.

Накануне директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что на территории страны, которую контролируют украинские власти, больше не осталось памятников Ленину. Большинство из них были демонтированы в рамкахтак называемого закона о декоммунизации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG