Ссылки для упрощенного доступа

Международная правозащитная группа "Агора" составила доклад о слежке за россиянами


Соавтор исследования Дамир Гайнутдинов
Соавтор исследования Дамир Гайнутдинов

Доклад называется "Россия под наблюдением – 2017: как власти выстраивают систему тотального контроля над гражданами".

Международная правозащитная группа "Агора" составила доклад "Россия под наблюдением – 2017: как власти выстраивают систему тотального контроля над гражданами", в котором говорится о том, какое количество данных российское государство собирает и хочет собирать о своих гражданах, о системе черных списков для разных категорий населения и непрекращающейся атаке на анонимность в интернете.

Так, согласно докладу, за последние десять лет суды в среднем удовлетворяли 98,35% ходатайств об ограничении тайны переписки.

— За последние годы в России была создана комплексная система контроля, нацеленная на гражданских активистов, независимых журналистов и представителей политической оппозиции. Применяющаяся под предлогом обеспечения общественной безопасности, противодействия экстремизму и терроризму система включает в себя контроль над перемещениями по стране и пересечением границы, прослушивание телефонных переговоров и перехват сообщений, наружное наблюдение, скрытое аудио- и видеонаблюдение, перехват электронной почты, сбор, анализ и систематизацию биометрической информации, — говорится в докладе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG