Ссылки для упрощенного доступа

Башкортостан попал в список самых проблемных по заболеваемости ВИЧ регионов России


Эпидемия ВИЧ набирает обороты.

С марта по май в стране зарегистрировано 22,9 тысяч новых случаев, больше половины из них — в 13 субъектах РФ — Кемеровской, Новосибирской, Иркутской областях, Пермском крае, Свердловской области, Москве и Подмосковье, Петербурге, Самарской, Челябинской областях, Красноярском крае, Республике Башкортостан, Краснодарском крае, сообщают "Известия" со ссылкой на данные Росстата.

Весной 2017 года темпы роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией увеличились на 4% по сравнению с тем же периодом 2016-го. По мнению одних экспертов, рост числа заболевших связан со слабой профилактической работой, другие же полагают, что это следствие более широкой проверки населения.

— Это зависит от того, в каком социально-экономическом положении был регион на рубеже 2000-х годов. Она стала распространяться от группы населения, употребляющей наркотики. Тогда их могли позволить себе только преуспевающие регионы, например Свердловская и Иркутская области, — рассказал руководитель центра Федерального научно-методологического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

А вот по мнению главного врача Тюменского центра по борьбе со СПИДом Александра Попкова, официально зафиксированный процент зараженных вырос лишь потому, что система здравоохранения стала тестировать большее количество людей.

— Например, в одной только Тюменской области за первые семь месяцев этого года было протестировано на 50% больше людей, чем в прошлом году в тот же период. А это плюс 80 тыс. человек, — сообщил специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.​

XS
SM
MD
LG