Ссылки для упрощенного доступа

В Ульяновской области противники цементного завода объявили голодовку


Голодовка против строительства цементного завода. Ульяновская область
Голодовка против строительства цементного завода. Ульяновская область

Они заявляют, что строительство нового завода китайской компанией нанесёт вред экологии района и здоровью его жителей.

В Ульяновской области четвертый день продолжается голодовка жителей нескольких сел и деревень Тереньгульского района, которые протестуют против планов строительства цементного завода на экологически чистой территории. В акции протеста принимают участие 10 человек. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Сергей Гогин.

В августе 2015 года между китайской корпорацией "Аньхой Конч" и правительством Ульяновской области было подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по производству цемента. Предполагаемый объем инвестиций – 500 миллионов долларов. Завод планируется разместить недалеко от крупнейшего месторождения известняка. Для добычи сырья открытым способом придется постепенно вырубить около 800 гектаров леса.

Голодающие и те, кто их поддерживает, требуют полностью отказаться от планов размещения цементного завода в районе или перенести его на другую площадку. У них перед глазами пример двух других цементных заводов, находящихся поблизости и наносящих ущерб окружающей среде и здоровью людей. Жители села Подкуровка создали местную общественную организацию "За благоприятную экологическую среду" и собрали около 3500 подписей против строительства нового цементного завода. Они требуют встречи с губернатором области Сергеем Морозовым, который пока от переговоров уклоняется.

Правительство Ульяновской области настаивает, что завод даст толчок развитию района, так как создаст 400 рабочих мест и принесет дополнительные налоговые отчисления. На круглый стол по обсуждению проекта участников голодовки не пригласили.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG