Ссылки для упрощенного доступа

ВТОЦ проведет пикет в день принятия декларации о суверенитете Татарстана


Фарит Закиев
Фарит Закиев

По словам активистов, акция 30 августа согласована с властями Казани.

Глава Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) Фарит Закиев сообщил о планах организации провести пикет 30 августа.

"Он будет посвящен Дню суверенитета" — сказал Закиев "Idel.Реалии". По его словам, в акции будут участвовать около 15 человек. Пикет будет проходить в сквере Карима Тинчурина, он согласован с мэрий Казани, отметил Закиев.

Напомним, 30 августа 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Татарской Советской Социалистической Республики. Постановление подписал председатель Верховного совета республики Минтимер Шаймиев. В декларации провозглашались "государственный суверенитет Татарии" и преобразование ее в Татарскую Советскую Социалистическую Республику — Республику Татарстан.

Земля, недра и ресурсы республики объявлялись "исключительной собственностью" ее народа. "Татарская ССР гарантирует всем проживающим на ее территории гражданам независимо от их национальности, социального происхождения, вероисповедания, политических убеждений, других различий равные права и свободы человека. В Татарской ССР гарантируется равноправное функционирование татарского и русского языков в качестве государственных, сохранение и развитие языков других национальностей", — говорилось в документе.

Заявлялось, что "Конституция и законы Татарской ССР обладают верховенством на всей территории Татарской ССР". После приведения законодательства Татарстана в соответствие законодательству РФ 30 августа отмечается День Республики Татарстан. Это официальный выходной день в регионе.

Отметим, что сейчас ВТОЦ подвергается давлению в республике. В офисе организации и ее председателя прошли обыски. По словам Фарита Закиева, у правоохранителей имеются претензии к плакатам ВТОЦ, которые использовались на публичных мероприятиях, а также к резолюции круглого стола в защиту татарского языка. В связи с деятельностью ВТОЦ возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ — возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG