Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Татарстана утвердил приговор избившему задержанного майору полиции


Правозащитники намерены добиваться выплаты компенсации.

Сегодня Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Татарстана оставила без изменений обвинительный приговор майору полиции Динару Шигапову. Таким образом, апелляционная жалоба участкового и двух его адвокатов оставлена без удовлетворения.

Решение Альметьевского городского суда, назначившего Шигапову наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима, вступило в законную силу.

"Теперь мы намерены направить в суд иск к МВД РФ о компенсации морального вреда за преступные действия полицейского", - отмечает представитель потерпевшего, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права".

Инцидент произошел в июне 2016 года в здании ОМВД по Альметьевском району. В служебном кабинете старший участковый Динар Шигапов 15 раз ударил задержанного за административное правонарушение в область грудной клетки и поясницы.

"Я услышала хлопки, как будто кого-то избивают. При этом были слышны заглушенные крики мужчины о помощи, который просил, чтобы не наносили удары", — рассказала одна из свидетельниц.

Свою причастность к преступлению Шигапов не признал. Тем не менее, в июне 2017 года Альметьевский городской суд приговорил участкового к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима и запретил работать в правоохранительных органах на тот же срок.

"Своими действиями Динар Шигапов дискредитировал правоохранительную систему, подорвал доверие к ней со стороны граждан и общества, а также создал общественное мнение о работниках ОМВД по Альметьевскому району как неспособных защитить права и законные интересы граждан", — отмечалось в приговоре суда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.​

XS
SM
MD
LG