Ссылки для упрощенного доступа

Заседания постоянных комиссий Уфимского горсовета не откроют для СМИ


Председатель Уфимского горсовета Валерий Трофимов
Председатель Уфимского горсовета Валерий Трофимов

Журналисты не будут допущены на заседания постоянных Уфимского городского Совета – об этом сегодня определенно заявил председатель Совета Валерий Трофимов в беседе с представителями местных средств массовой информации. Он призвал журналистов "не педалировать эту тему".

– Более открытого созыва депутатов Совета, чем наш, не было, – заявил Валерий Трофимов. – Все заседания Совета открыты, и вы на них присутствуете. Замечу также, что хотя основная работа депутатов проходит в округах, на встречах с избирателями, вы, журналисты, ее не освещаете. Что же касается заседания комиссий, то после каждого из них будет обязательно пресс-подход и раскрытие всей информации. Но на самих заседаниях мы будем разговаривать друг с другом, лично, один на один. Обсуждение профессиональных вопросов бюджета, налогов и так далее требует взвешенности, и мы должны иметь свой внутренний механизм такого обсуждения, когда мы, по разным мотивам принимаем то или иное решение.

В ответ журналисты заявили, что им и их читателям как раз интересны логика принятия решений, скрытые мотивы голосования депутатов, особенно, в тех случаях, когда к этому примешиваются их бизнес-интересы, например, когда обсуждаются вопросы по выделению земельных участков для строительства, по точечной застройке и так далее (среди депутатов горсовета достаточно много крупных застройщиков и других предпринимателей – ред).

Напомним, что уфимские журналисты с осени 2016 года – начала работы нового созыва горсовета – требуют допустить СМИ на заседания постоянных комиссий. В феврале нынешнего года ряд редакций публично обратился к Валерию Трофимову с требованием обеспечить право посещения комиссий. Журналисты ссылались, в частности на норму регламента горсовета, гласящую, что деятельность постоянных комиссий основана на принципах гласности. В ответ спикер горсовета сослался тогда на "несовершенство регламента" и пообещал, что "не позднее мая нынешнего года доступ прессе на заседания комиссий будет открыт".

Также сегодня были приняты поправки в городской Устав, прописывающие право главы республики инициировать проверку достоверности сведений в декларации о доходах и имуществе главы администрации Уфы и кандидатов на это пост, а также депутатов городского Совета. В случае обнаружения недостоверности этих сведений глава республики теперь сможет обратиться в суд с заявлением о досрочной отставке сити-менеджера, либо о досрочном прекращении полномочий депутата. Как пояснил председатель горсовета Валерий Трофимов, эти изменения в городской Устав вносятся в связи с необходимостью привести документ в соответствие с нормами федерального закона "О противодействии коррупции".

Ряд журналистов намерен обжаловать отказ в допуске на заседания комиссий в прокуратуру.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG