Ссылки для упрощенного доступа

В Москве на открытии памятника Калашникову задержан активист


7,5 метровый памятник Калашникову на севере Садового кольца в Москве открыли 19 сентября
7,5 метровый памятник Калашникову на севере Садового кольца в Москве открыли 19 сентября

Андрей Киселев стоял в одиночном пикете с плакатом "Конструктор оружия — конструктор смерти".

В Москве во время открытия памятника оружейнику Михаилу Калашникову задержали активиста с плакатом "Конструктор оружия — конструктор смерти". По данным правозащитного портала "ОВД-Инфо", Андрея Киселева, стоявшего в одиночном пикете, задерживали шестеро сотрудников полиции. Они не объяснили свои действия и увезли активиста в отделение "Тверской".

Установка памятника Калашникову на Садовом кольце началась летом этого года и шла параллельно с реконструкцией проезжей части. Инициатором строительства монумента является Российское военно-историческое общество. Его официально открыли во вторник в День оружейника. По данным издания "Афиша Daily", часть жителей района высказались против памятника. Михаил Калашников, по их мнению, не имеет отношения ни к Москве, ни к Садовому кольцу.

Создатель автомата Калашникова скончался в Ижевске 23 декабря 2013 года. Он похоронен на Федеральном мемориальном кладбище в Мытищах.

АК-47, а также его модификации и копии — наиболее популярное стрелковое оружие во многих армиях мира, равно как и среди партизан и террористов. Его стали производить в СССР в 1947 году, с тех пор было выпущено около 100 миллионов единиц.

По итогам первого полугодия 2017 года ижевский концерн "Калашников" получил убыток по российским стандартам бухгалтерского учета в размере 715 млн рублей. Выручка предприятия за это время сократилась почти в четыре раза и составила 2,2 млрд рублей против 8,6 млрд рублей годом ранее.

Концерн "Калашников" считается крупнейшим российским производителем высокоточного оружия. 51% акций концерна принадлежит государственной корпорации "Ростех", 49% - частным инвесторам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим то, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG