Ссылки для упрощенного доступа

Арбитраж признал компании-заемщики ТФБ, взявшие кредиты на 327 млн рублей, банкротами


Сегодня Арбитражный суд Татарстана признал банкротами сразу три компании, которые кредитовались в Татфондбанке. Информация об этом размещена в картотеке суда.

Первая компания — ООО "ТДК-Актив". Суд признал ее банкротом и ввел наблюдение по заявлению другой аффилированной компании — ООО "Время и деньги". Согласно данным базы "Интегрум", до марта этого года компанию возглавлял Руслан Закиров. Он же выступал ликвидатором до марта-апреля 2017 года в компаниях "Недвижимость плюс", ООО "Реал Истэйт" и ООО "ОфисТорг". Закиров входил в совет директоров ОАО "Адонис" (до октября 2016 года), возглавлял до 2014 года ООО "Лесное", до 2016 года — ООО "Авто Хаус", до 2011 года — "Лэнд Истэйт". Все эти компании аффилированы между собой, находятся в стадии ликвидации и брали крупные кредиты в Татфондбанке.

Второй иск — к ООО "Автомакияж". Ему принадлежит половина в компании "Сувар девелепент". Суд постановил признать компанию банкротом и ввести наблюдение.

По обоим искам Татфондбанк предъявил свои исковые требования и заявился как третье лицо.

Третий иск подал сам Татфондбанк в лице госкорпорации Агентства по страхованию вкладов к "Новой Электронике". Она до декабря 2016 года (теперь в процессе ликвидации) принадлежала Вадиму Соловьеву — владельцу ООО "Траверз Компани". Эта компания в свою очередь одна из владельцев "Новой нефтехимии", которой принадлежат части в Татфондбанке (20,2%), Татагропромбанке (46,6%) и весь Тимер банк. В отношении "Новой Электроники" суд ввел конкурсное производство.

Отметим, что ООО "Новая электроника" имеет кредит в Татфондбанке на сумму 241,5 млн рублей, ООО "Ритейл Шуз" — на сумму 4,6 млн рублей, а "ТДК-Актив" — на 81 млн.

В декабре 2016 года в Интехбанке и Татфондбанке ввели мораторий и назначили временную администрацию. 3 марта Банк России объявил об отзыве лицензий у банков. В апреле Арбитражный суд Татарстана признал их банкротами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG