Ссылки для упрощенного доступа

Башкортостан вошел в пятерку самых криминальных регионов России


Генпрокуратура назвала топ-10 "самых криминальных" регионов России‍.

Башкортостан оказался в пятерке самых криминальных регионов России. Генпрокуратура представила статистические данные о преступлениях, совершенных в России за первое полугодие 2017 года. Соответствующий доклад был опубликован на сайте ведомства.

На первом месте по общему количеству преступлений среди регионов оказалась Москва (71,9 тыс. преступлений), на втором — Московская область (43,7 тыс.). Следом идут Краснодарский край (33,5 тыс.), Челябинская область и Башкортостан (33,3 тыс. и 29,5 тыс.).

В десятку самых криминальных регионов страны также вошли Ростовская, Тюменская, Свердловская и Кемеровская области, а также Республика Татарстан.

Всего за отчетный период в РФ было совершено 1 млн 30 тыс преступлений, что на 12,9% меньше, чем аналогичный показатель за прошлый год.

Среди преступлений больше всего происходило краж — 36,6%, мошенничество — 10,7% и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков — 10,2%. Отметилось увеличение количества преступлений экстремистской направленности (на 2,2%), а также связанных с незаконным оборотом оружия (на 3,6%) и наркотиков (на 2,1%).

Наибольшее количество преступлений во время отчетного периода совершали лица, ранее нарушавшие закон (57,3%) и люди в состоянии алкогольного опьянения (34,1%). Согласно данным Генпрокуратуры, иностранные граждане и лица без гражданства совершили более 21 тыс преступлений (3,7% от общего количества).

Самым благополучным в плане преступности российским регионом оказался Ненецкий автономный округ (366 преступлений), на втором месте Чукотский автономный округ и Республика Ингушетия — там за указанный период было зафиксировано 377 и 869 преступлений соответственно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG