Ссылки для упрощенного доступа

Суд отклонил жалобу Ростислава Малахова на нарушения при задержании


Сегодня, 26 сентября, судья Советского райсуда Сергей Аптуллин отклонил жалобу обвиняемого в экстремизме Ростислава Малахова на нарушения при задержании.

Сотрудники правоохранительных органов вывезли его из дома ночью 6 марта в халате и без паспорта. По словам самого Малахова, в машине ему на голову надели мешок. В нем он находился вплоть до двери в кабинет следователя. Малахов попросил судью проверить камеры видеонаблюдения у зданий, где его выводили из машины.

На заседании следователь по делу Игорь Золотов сообщил, что эти записи хранятся в течение месяца, после чего удаляются. Сегодня восстановить их уже невозможно.

Адвокат обвиняемого Андрей Шатруков напомнил судье, что его подзащитный писал жалобу на неправомерное задержание ещё 10 марта. Несмотря на это, суд отклонил требования Малахова.

Сейчас молодой человек находится в СИЗО. Ранее, 22 сентября, он объявил голодовку и попытался вскрыть вены в качестве протеста на обвинение.

Советский райсуд Казани 7 сентября продлил арест Ростислава Малахова до ноября этого года, а Верховный суд отклонил апелляцию.

После задержания в марте Ростиславу Малахову вменяли разгром на Ново-Татарском кладбище. 8 сентября прошлого года там разрушили более сотни надгробий. В мае 2017 года это обвинение с Малахова сняли. Сейчас молодому человеку вменяют три других преступления.

Его обвиняют в "ложном доносе на сотрудника правоохранительных органов" (ст.306 ч.2 УК РФ). 10 марта, будучи арестованным, он написал заявление о насилии со стороны оперативников при задержании ночью 6 марта. Однако экспертиза не доказала наличие побоев.

Второе обвинение — за "участие в экстремистском сообществе" (ст.282.1 ч.2 УК РФ). Малахова обвиняют в сговоре с Романом Халиловым и Русланом Архиповым. Их ранее арестовали за убийство темнокожего студента КФУ. По мнению следствия, в 2016 году Малахов вошел в националистическое сообщество, организованное Халиловым и до дня ареста являлся его членом.

Третье обвинение, "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (ст.282 ч.1 УК РФ), предъявлено на основании выводов следователя Игоря Золотова, который указал, что Малахов, будучи осужденным с 2015 года по 30 июня 2016 года, размещал на своей странице "ВКонтакте" аудиозаписи и изображения националистического характера.

Ни по одному из обвинений Ростислав Малахов свою вину не признает. До ареста в марте этого года он был дважды судим. В 2010 году молодой человек получил условное наказание за избиение человека, а в 2011 году его осудили на 4,5 года за попытку поджога Всетатарского общественного центра.

Ранее "Idel.Реалии" публиковали хронологию последнего дела против Ростислава Малахова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG