Ссылки для упрощенного доступа

Женщину, обвинявшую полицейских Казани в избиении, поместили в психиатрическую больницу


Юлия Коваленко в Вахитовском райсуде Казани. 7 сентября 2017 года
Юлия Коваленко в Вахитовском райсуде Казани. 7 сентября 2017 года

Юлия Коваленко проведет там 28 дней.

Юлию Коваленко, ранее обвинявшую полицейских Казани в избиении, поместили в психиатрическую больницу для проведения стационарной психиатрической экспертизы. Об этом "Idel.Реалии" сообщил супруг — Павел и подтвердил представитель Коваленко, юрист правозащитной организации "Зона права" Андрей Сучков.

— Это произошло, несмотря на то, что решение Вахитовского райсуда Казани о прохождении стационарной экспертизы еще не вступило в законную силу, — подчеркнул Сучков.

В Верховном суде Татарстана "Idel.Реалии" сообщили, что рассмотрение апелляции на решение суда первой инстанции состоится лишь 10 октября.


Юлия Коваленко, напомним, ранее обвиняла полицейских отдела полиции "Дербышки" в избиении ее, малолетней дочери и пожилой матери. Саму Юлию Коваленко обвиняют по четырем статьям Уголовного кодекса — "мошенничество", "ложный донос", "незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту…" и "применение насилия в отношении представителя власти".

Коваленко рассказывала, что 19 мая этого года четверо мужчин, которые представились сотрудниками отдела уголовного розыска ОП "Дербышки", пришли к ней домой, заявили о проведении обыска и в присутствии понятых стали изымать имущество. В этот момент в квартире находилась пожилая мать Коваленко и двухгодовалая дочь. Мать позвонила дочери и попросила ее приехать. Приехавшей на место Коваленко сотрудники полиции, по ее словам, отказались предъявлять документы, после чего женщина вызвала полицию.

После этого, говорила Коваленко, мужчины повалили ее на пол и стали бить ее руками и ногами. Пострадала и 56-летняя мать Коваленко, которая пыталась оттащить мужчин от своей дочери.

— На какое-то время моя мама потеряла сознание от того, что получила удар по печени, — рассказывала Юлия Коваленко. — В это время из кухни вышла моя двухлетняя дочь и начала сильно кричать, наверное, от испуга. На какое-то мгновение избиение прекратилось, и я нашла момент для того, чтобы взять ребёнка на руки. Один из мужчин пытался выхватить ребёнка у меня из рук, в результате чего ребёнок упал и ударился головой об пол. Другой подошел к дочери и, взяв её пятернёй за щёку, ударил головой о стену.

После этого мужчины вышли из квартиры, забрав два телевизора, видеомагнитофон, ноутбук, а также 2000 рублей. Пострадавших доставили в больницу — у девочки диагностировали ушиб щеки, припухлость и кровоподтек, у Юлии Коваленко — многочисленные ушибы и кровоподтеки, а у ее мамы — сотрясение головного мозга, ушибы. Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских.

Возбужденные уголовные дела в отношении Юлии Коваленко по статьям "мошенничество", "ложный донос" и "незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту…" не связаны с произошедшими событиями 19 мая.

В октябре прошлого года она обратилась в полицию в связи с угоном автомобиля. Полицейские после этого обвинили Коваленко в ложном доносе (якобы угона автомобиля не было), мошенничестве (по мнению полицейских, Коваленко продала автомобиль трем гражданам одновременно) и незаконных действиях в отношении имущества, подвергнутого аресту (якобы Коваленко продала свой автомобиль, арестованный в счет непогашенных кредитов). Что касается статьи УК за "применение насилия в отношении представителя власти", следователи обвиняют Юлию Коваленко в том, что она нанесла удары полицейским, у которых зафиксировали ушибы и ссадины.

Следственный комитет в начале сентября обратился в Вахитовский районный суд Казани с ходатайством о проведении стационарной психиатрической экспертизы в отношении Юлии Коваленко в связи с делом о применении насилия в отношении представителя власти. По словам следователя, проведенная амбулаторная психиатрическая экспертиза не выявила патологий, однако было рекомендовано провести стационарную экспертизу.

Судья Алмаз Мухаметшин удовлетворил ходатайство следствия. Как сообщил "Idel.Реалии" супруг Коваленко, она проведет в психиатрическом стационаре Республиканской клинической психиатрической больницы имени академика Бехтерева 28 дней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG