Ссылки для упрощенного доступа

Либертарианцы обжаловали в ВС РТ отказ в проведении акции "За свободный интернет" 


Члены Либертарианской партии России в Татарстане обратились в Верховный суд республики с апелляционной жалобой на решение Вахитовского районного суда Казани, который в начале сентября признал законным отказ в проведении акции "За свободный интернет". Об этом они сами рассказали "Idel.Реалии".

Либертарианцы планировали провести пикет на 1 400 человек в парке Крылья Советов в Казани 26 августа в рамках всероссийской акции "За свободный интернет". Для этого они подали уведомление в исполком Казани. Однако вечером в тот же день им позвонил представитель администрации и заявил, что их уведомление подано с нарушениями — не указан адрес электронной почты.

Когда заявители пришли на следующий день, чтобы исправить свою заявку, в исполкоме им заявили, что они уже не попали в установленные законом сроки согласования.

Администрация Казани уже три раза отказала активистам в проведении акции. 27 июля и 1 августа активисты уже планировали провести свои пикеты на улице Баумана, у часов. Заблаговременно они подали уведомления в исполком города, однако его представители в последний разрешенный для согласования законом день сообщали, что выбранное ими место уже занято другими мероприятиями. Активисты на следующий день дали согласие на проведение мероприятия в месте, предложенном исполкомом, однако исполком отказал, так как уже истекал срок подачи уведомления. Они обратились в суд.

Вахитовский суд несколько дней назад отказал активистам по двум первым искам. Они подали апелляции в Верховный суд Татарстана.

Этим летом в России прошло несколько акций "За свободный интернет". Участники выступали против "закона о мессенджерах", запрета анонимайзеров и VPN, "закона Яровой" и цензуры в сети. Самая массовая акция состоялась в Москве в конце июля и собрала, по данным организаторов, три-четыре тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG