Ссылки для упрощенного доступа

Член "Открытой России" заплатит 10 000 рублей за маску Путина


Дело об административном правонарушении рассматривал Мещанский суд Москвы.

Сегодня Мещанский суд Москвы вынес обвинительное постановление по делу с митинга за свободный Интернет, который прошёл 26 августа на площади Сахарова.

Чебоксарца Сергея Ельмакова, который принял участие в митинге в Москве, обвинили в совершении правонарушения по статье 20.2 "нарушение установленного порядка публичного мероприятия". Поводом для составления протокола стала маска с изображением, похожим на президента России Владимира Путина. Сотрудники полиции посчитали, что гражданин за маской скрывает свою личность, а также данный атрибут никак не связывается с заявленной темой публичного мероприятия, за свободный интернет. Сергей Ельмаков в суде свою вину не признал.

— Я в суде пояснил, что воспользовался своим конституционным правом на собрание и выражение своих мыслей, что делал в виде маски. "Путинский режим" и сам президент в ответе за те законы, которые принимаются депутатами Госдумы. Взять тот же недавно принятый закон о гласности переписок в Интернете. Личность я свою не скрывал и готов был показать по требованию паспорт. Но сотрудники полиции решили, что эффективнее будет скрутить меня и бросить незаконно на четыре часа за решётку, — сетует Ельмаков.

Судья Мордвинова, выслушав позицию обвиняемого в суде, вынесла обвинительное постановление. Сергея Ельмакова оштрафовали на 10 000 рублей.

С решением суда чебоксарец не согласился и сообщает, что будет его обжаловать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.​

XS
SM
MD
LG