Ссылки для упрощенного доступа

Суд арестовал бывшего замглавы администрации Самарской области Дениса Подсеваткина


Его обвиняют в мошенничестве с деньгами, выделенными на изучение общественного мнения.

Самарский районный суд Самары арестовал бывшего замглавы администрации губернатора Самарской области Дениса Подсеваткина до 18 ноября, сообщает "Интерфакс".

В администрации губернатора Д.Подсеваткин руководил департаментом мониторинга общественного мнения.

Ему инкриминируется мошенничество с использованием служебного положения (ст.159 УК РФ). По данным следствия, департамент управделами губернатора и правительства Самарской области заключил контракт с Приволжским центром общественного мониторинга на проведение соцопросов 45 тыс. жителей области. Руководитель центра и однокурсник Подсеваткина Николай Явин предоставил Подсеваткину отчёты о выполнении соцопросов, содержащие заведомо ложные сведения о количестве опрошенных лиц.

Следствие считает, что Подсеваткин знал о фиктивности сведений в отчётах, но признал проделанную ПЦОМ работу выполненной. По данным следствия, однокурсники поделили 9,5 млн рублей из перечисленных заказчиком 10.

Явкин находится под арестом. Дела Подсеваткина и Явкина объединены.

Приволжский центр общественного мониторинга был зарегистрирован в Самаре в сентябре 2012 года. По данным "СПАРК-Интерфакс", с 2013 по 2015 годы организация получила подряды на сумму 62,6 млн рублей, из них на 61,8 млн рублей от департамента управделами губернатора и правительства региона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG