Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура Татарстанa требует отозвать незаконные методические рекомендации в сфере образовательной деятельности


Прокуратура Татарстанa изучила "Методические рекомендации с примерными вариантами учебных планов для образовательных организаций Республики Татарстан", подготовленные и распространенные региональным министерством образования и науки 3 ноября 2017 года.

"В ходе юридического анализа указанного документа выявлено его несоответствие федеральному законодательству. Установление в качестве обязательного для изучения государственного языка республики, на момент издания рекомендаций, не соответствует закону и федеральным образовательным стандартам, определенным уполномоченным органом – Министерством образования и науки России", отмечается в сообщении надзорного ведомство.

"Кроме того, издавая указанные рекомендации, региональное министерство вышло за пределы установленной компетенции, войдя в сферу федерального правового регулирования и нарушив принцип автономности муниципальных образовательных организаций. Подобные действия министерства носят неоднократный характер", указывает прокуратура.

С учетом изложенного, прокуратура республики подготовила в адрес премьер-министра Татарстана Алексея Песошина представление с требованием о незамедлительном отзыве методических рекомендаций и привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших выявленные нарушения законодательства.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям должностных лиц регионального министерства. В дальнейшем собранные материалы будут направлены в уполномоченные следственные органы для принятия решения в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Одновременно прокуратура разъясняет , "что применение на местах незаконных методических рекомендаций не освобождает от ответственности за нарушение законодательства в сфере образования. Неправомерное вмешательство в деятельность образовательных организаций и воспрепятствование деятельности органов прокуратуры является категорически недопустимым, каждому подобному факту будет дана принципиальная правовая оценка".

Речь идет об учебном плане, который министр образования Татарстана Энгель Фаттахов подписал в ночь с 3 на 4 ноября. Согласно ему, по данным "Реального времени", татарский остается обязательным предметом как государственный язык в количестве двух уроков в неделю, еще три урока отведены под "родной язык". Русский язык и литература увеличены незначительно, а в первом классе уменьшены. В письме, которое получили школы, оговаривается, что план носит рекомендательный характер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG