Ссылки для упрощенного доступа

Вахитовский райсуд оставил экс-ректора КНИТУ под арестом


Сегодня, 14 ноября, Вахитовский райсуд Казани продлил арест экс-ректора КНИТУ Германа Дьяконова. Он пробудет в СИЗО до 27 января следующего года.

В уголовном деле против Дьяконова соединено 10 дел. Об этом на заседании сообщил следователь. Он настоял на продлении ареста обвиняемого.

— Считаю, что нет оснований содержать меня под стражей. Это просто средство давления, — заявил Герман Дьяконов.

Его адвокат Александр Коган настаивал на изменении меры пресечения под домашний арест, но суд принял сторону следствия.

Напомним, Германа Дьяконова обвиняют в мошенничестве с газпромовскими деньгами. Корпорация выделила их вузу в качестве пожертвования на проведение семинаров. Дело по ч.4 ст.159 против него было возбуждено 17 июля этого года. Арестовали Германа Дьяконова в августе.

По данным следствия, ПАО "Газпром" заключил с КНИТУ-КХТИ договор пожертвования, по которому на расчетный счет вуза было перечислено 23,8 млн рублей. Как ранее заявил следователь Рамиль Хасанов, Дьяконов дал проректору Кочневу указание обналичить 1 млн 282 тысячи из них. Он, в свою очередь, сделал это с помощью сотрудника КХТИ Игоря Дубовикова.

После обналичивания денег через ООО "Юнитрейд", Дьяконов поручил Кочневу передать эти деньги его доверенному лицу в Москве.

Сам экс-ректор КХТИ свою вину не признает.

Дьяконова уволили из вуза спустя десять дней после ареста — 27 июля этого года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG