Ссылки для упрощенного доступа

Удмуртский дизайнер Полина Кубиста представит свои работы в Эстонии


Традиционные удмуртские воротнички-монисто
Традиционные удмуртские воротнички-монисто

Выставка пройдет в Таллине 16-19 ноября.

Дизайнер одежды и аксессуаров из Ижевска Полина Кубиста впервые представит свои работы в Эстонии. Об этом модельер рассказала "Idel.Реалии".

– Это ярмарка народных ремесел. Мероприятие, замышлявшееся 10 лет назад, исключительно как выставка-распродажа изделий ручной работы, сегодня переросло в грандиозный фольклорный фестиваль, одно из важнейших начинаний Союза эстонского народного искусства и ремесел, где помимо купли-продажи изделий народного ремесла мастера могут общаться и обмениваться опытом, – делится Полина Кубиста на своей странице в Фейсбук.

Полина Кубиста
Полина Кубиста

По словам дизайнера, ее работы покажут на выставке, которая пройдет 16-19 ноября в столице Эстонии Таллине. Каждый день Полина Кубиста будет проводить мастер-классы по изготовлению традиционных удмуртских воротничков-монисто.

– Национальный орнамент в одежде для меня – сохранения себя в суете. Каждый день происходит очень много всего, за суетой многое забывается. Национальная одежда – это как раз то, что помогает не потеряться в этой суете. Жаль, что многие этого не понимают, – сказала дизайнер два года назад в интервью Радио Азатлык.

"Кубиста" в переводе с удмуртского означает "капуста". Платья, придуманные дизайнером, всегда состоят из нескольких слоев – древняя традиция, когда удмуртские женщины надевали на себя платья и юбки, украшая их аксессуарами.

После Таллина Полина Кубиста поедет в Пермь, где ее тоже ждёт показ и выставка-продажа в рамках мероприятия "Пермская краса".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG