Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ коммуницировал жалобу осужденного в 2014 году жителя Нижнекамска на пытки в полиции


Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу 21-летнего жителя Нижнекамска Руслана Карнаухова.

Соответствующая информация размещена на сайте ЕСПЧ, пишет "Коммерсантъ". Жалоба была подана в ЕСПЧ в 2014 году.

Сейчас Карнаухов отбывает срок в одной из исправительных колоний за убийство своей бабушки. В 2013 году Нижнекамский городской суд назначил ему семь лет лишения свободы. Согласно материалам ЕСПЧ, свою вину Карнаухов не признал, а также он подал жалобу в Верховный суд Татарстана, который 18 февраля 2014 года оставил приговор в силе.

По мнению Карнаухова, в отношении него были нарушены несколько статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод: ст. 3 "Запрещение пыток", ст. 6 "Право на справедливое судебное разбирательство", ст. 13 "Право на эффективное средство правовой защиты".

В своей жалобе Карнаухов указывает, что "подвергался пыткам со стороны полиции": "В кабинете ударили в правое предплечье. Позже надели противогаз, вдохнул неприятный запах газа. А также неоднократно подвергался электрошоку в почках".

ЕСПЧ направил правительству РФ ряд вопросов, среди которых: было ли "справедливое судебное разбирательство" с учетом того, что Карнаухов утверждает, что его признания в убийстве "были получены путем пытки".

Напомним, УВД Нижнекамска проверяла комиссия МВД по РТ после суицида Ильназа Пиркина, оставившего в своем телефоне видеообращение, в котором он утверждает, что полицейские выбивали из него признания в кражах. В результате проверки четверых человек уволили, более 15-ти привлекли к дисциплинарной ответственности. Также был уволен начальник УМВД по Нижнекамскому району, заместителя начальника следственного управления УМВД России по Нижнекамскому району перевели на нижестоящую должность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG