Автор учебных пособий по истории и культуре родного края
(КРК) Елена Енькка (Михайлова) из Чебоксар опубликовала на Чувашском народном сайте Открытое письмо в адрес главы Чувашии Михаила Игнатьева, а также министра образования ЧР и Чувашского национального конгресса (ЧНК) о возвращении преподавания данного предмета в школы Чувашской Республики. Автор выразила сожаление в связи с тем, что эта учебная дисциплина исчезла из учебных планов школ Чувашии, и призвала вернуть его.
На прошедшем в Чебоксарах 10-м съезде Чувашского Национального Конгресса одна из сельских учительниц сообщила корреспонденту "Idel.Реалий", что в их школе КРК заменили на физкультуру.
Редакция сайта обратилась с запросом в министерство образования и молодёжной политики ЧР. В полученном ответе заместитель министра Алевтина Федорова ссылается на требования федерального закона об образовании и федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), в соответствии с которыми составляются учебные планы.
— Указанная тематика в первых-седьмых классах может изучаться в
рамках других дисциплин, — пояснила корреспонденту "Idel.Реалии"
главный специалист-эксперт отдела дошкольного и общего образования
минобразования ЧР Ирина Степанова. В восьмых-девятых классах КРК
преподаётся в рамках национального регионального компонента.
— Есть ли конкретные цифровые данные о количестве школ, где преподаётся КРК?
— Это мониторинговые сведения. Их надо готовить. Вы их у нас не просили.
— КРК преподаётся и в городских, и в сельских школах?
— И там, и там. Например, в Чебоксарах. В Новочебоксарске — ещё как
"мой город".
Информацию подтвердила директор Чебоксарской средней школы №50
Ираида Васильева:
— КРК в восьмых-девятых классах преподаётся. В первых-седьмых
классах — нет. Там всё в рамках ФГОС.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.