Ссылки для упрощенного доступа

Исполком Альметьевска выселит аварийщиков на улицу


Аварийщики Альметьевска обратились с заявлениями на имя руководителя исполкома города, чтобы власти приостановили исполнительные производства в их отношении и позволили им остаться в своих квартирах до тех пор, пока они не найдут новое жилье. Однако исполком города счел эти аргументы недостаточными и отказал жителям. Об этом "Idel.Реалии" рассказала одна из активисток Елена Голякова.

Она и еще несколько жителей аварийных домов написали похожие заявления.

"Квартира, в которой я проживаю со своей матерью (дом признан аварийным — " Idel.Реалии"), является единственным нашим жильем. Нам было предложено несколько вариантов переселения. Социальную ипотеку мы не потянем, поэтому в настоящий момент мы пытаемся купить квартиру на ту компенсацию, которую вы хотите выплатить (менее 500 тысяч рублей — "Idel.Реалии")," — пишет в своем заявлении Голякова.

Она ссылается на часть 6 статьи 32 Жилищного кодекса РФ: "Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Аварийный Альметьевск". Нефтяная столица не терпит несогласных

Руководитель исполкома Марат Гирфанов в своем ответе также ссылается на часть 6 статьи 32 ЖК РФ, заявляя, что находиться в своем жилье, после признания его аварийным, можно лишь шесть месяцев. И этот срок уже истек.

Голякова осталась недовольна таким ответом и обратилась к Альметьевского городскому прокурору.

"Гирфанов сообщает нам, что оснований для приостановления выселения нас не имеется, то есть нас можно в преддверии зимы веселить на улицу! При этом он в собственных интересах искажает смысл часть 6 статьи 32 ЖК РФ, заключающийся в "предварительном и равноценном возмещении, то есть мы не можем быть выселены до предоставления равноценного жилья", — указывает активистка.

Ответ от надзорного ведомства пока не поступил.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG