Ссылки для упрощенного доступа

Возбуждено новое уголовное дело по факту пыток задержанного в полиции Нижнекамска


В Нижнекамске возбудили уголовное дело по факту избиения Ильназа Юнусова в здании УМВД по Нижнекамскому району.

Об этом сообщает юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром.

По словам Юнусова, в октябре 2016 года оперативники надели на него наручники, пытались затолкать в рот тряпку, а потом заклеили рот скотчем и применили пытку "слоник". Таким образом, согласно версии следствия, полицейские выбивали у Юнусова признание в краже с территории промышленной зоны ПАО "ТАНЭКО".

Также СК возобновил следствие по уголовному делу о пытках Ильдара Камалеева в ноябре 2016 года. Как утверждает потерпевший, полицейские, помимо рукоприкладства, надели на его голову черный полиэтиленовый пакет, чтобы он не мог дышать, а половая тряпка использовалась как кляп.

Напомним, 19 октября 22-летний житель Нижнекамска Ильназ Пиркин покончил с собой, спрыгнув с крыши многоэтажного дома. Перед этим он провел почти весь день в местном отделе полиции, где его избивали и пытали, заставляя признаться в 47 кражах из автомобилей.

Подробнее о деле Иньназа Пиркина читайте здесь.

Трое полицейских уже арестованы. Кроме того, жители Нижнекамска сообщают сотрудникам Управления следственного комитета по РТ о фактах пыток, что применялись к ним ранее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG