Ссылки для упрощенного доступа

СКР отказывается возбуждать дело против избившего болельщика из Самары росгвардейца


Юристы Комитета против пыток намерены обжаловать это решение.

Следственный комитет отказывается возбуждать уголовное дело против сотрудника Росгвардии, который несколько раз ударил болельщика самарского футбольного клуба "Крылья Советов" Дениса Белянина.

Вывод о том, что в действиях стража порядка нет состава преступления сотрудник СКР сделал только на основании показаний сотрудников Росгвардии, которые заявили, что они действовали в рамках закона, сообщает Комитет по предотвращению пыток.

2 сентября этого года в Оренбурге состоялся матч между местной командой "Оренбург" и самарскими "Крыльями Советов". В самом конце матча на гостевом секторе произошел инцидент между приезжими болельщиками и сотрудниками правоохранительных органов.

В интернете были размещены многочисленные видеозаписи, на одной из которых зафиксировано, как сотрудники правоохранительных органов уже после окончания матча ставят болельщиков лицом к стене на "растяжку" и наносят им удары ногами и дубинками. На кадрах видеозаписи видно, что болельщики не оказывают сопротивления и не пытаются скрыться.

Денис Белянин обратился в Комитет против пыток за юридической помощью 6 сентября. Он рассказал о том, что случилось с ним 2 сентября на оренбургском стадионе: "После того, как сотрудники правоохранительных органов привели меня за зрительский сектор, меня заставили встать на колени, упереться головой в бетонную стену и завести руки за спину. Через некоторое время мне сказали встать с колен и принять "положение стоя". Когда я начал подниматься, с двух сторон "посыпались" удары ногами и резиновыми палками. Я испытывал очень сильную боль, в определенный момент от ударов я перестал чувствовать свои ноги". По словам Белянина, его и нескольких самарских болельщиков доставили в городской отдел полиции, где заставили более шести часов стоять на "растяжке" (упёршись головой в стену, расставив ноги шире плеч и разместив руки за спиной). Как вспоминает Белянин, его отпустили после того, как он был опрошен, а также подписал расписку о том, что претензий к сотрудникам полиции не имеет.

По возвращении в Самару Белянин обратился в городскую клиническую больницу № 1 имени Пирогова, где медики зафиксировали у него "ушиб, гематому области левого голеностопного сустава, стопы".

Спустя месяц после инцидента по факту избиения болельщиков футбольного клуба "Крылья Советов" сотрудниками правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело. 10 октября Денис Белянин обратился в следственный отдел по Южному административному округу Оренбурга СУ СК РФ по Оренбургской области с ходатайством о признании его потерпевшим, однако следователь Сергей Новоселов ему в этом отказал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG