Ссылки для упрощенного доступа

Главе казанского штаба Собчак угрожают уголовным преследованием за сбор подписей в поддержку телеведущей


Причина — высказывания Собчак о Крыме.

Главе казанского штаба Ксении Собчак Эльзе Нисанбековой в один из мессенджеров пришло сообщение, подписанное председателем правления межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей "Гражданский патруль" Ростиславом Антоновым, в котором он "предлагает" прекратить сбор подписей в поддержку выдвижения телеведущей кандидатом в президенты. Об этом "Idel.Реалии" сообщила сама Нисанбекова.

В тексте сообщения сказано, что "в настоящий момент на основании многочисленных обращений граждан прокуратурой Москвы проводится проверка в отношении кандидата в президенты России Ксении Собчак на наличие признаков экстремизма в высказывании о территориальной принадлежности республики Крым и Севастополя", а "видеозапись соответствующего ее выступления направлена в Московский исследовательский центр". Ростислав Антонов напоминает, что "в случае признания высказывания экстремистским в отношении автора будет возбуждено дело по ст. 280 или 280.1 УК РФ".

Напомним, в октябре 2017 года Ксения Собчак заявила, что "с точки зрения международного права Крым — украинский". В конце октября депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке и директору ФСБ Александру Бортникову с просьбой проверить слова Ксении Собчак на экстремизм. В Федеральной службе безопасности уже провели лингвистический анализ заявлений Собчак, но призывов к нарушению территориальной целостности России в них не обнаружили. Что касается прокуратуры, то слова Собчак проходят психолого-лингвистическую экспертизу.

"В рамках расследования правоохранительные органы могут подвергнуть тщательной проверке работу штабов и его участников, а в отдельных случаях рассматривать политическую поддержку Собчак как соучастие в совершении уголовного преступления", — говорится в сообщении Антонова. Он также отметил, что "существует вероятность признания штаба экстремистской организацией и наложения ареста на его деятельность".

В связи с этим Ростислав Антонов "предложил" Эльзе Нисанбековой "прекратить сбор подписей" в поддержку выдвижения Собчак, "приостановить набор волонтеров в штабы" и "прекратить прием средств и поиск спонсоров".

В федеральном штабе Собчак сообщили, что подобные сообщения получили десятки руководителей штабов по всей стране.

Напомним, Ксения Собчак в середине октября заявила, что намерена участвовать в выборах президента России в качестве кандидата "против всех". В конце декабря ЦИК принял ее документы и разрешил начать сбор подписей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG