Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ обязал выплатить 4000 евро татарстанцу, необоснованно отсидевшему три года в СИЗО


Сегодня Европейский суд по правам человека взыскал с правительства РФ 4 тысячи евро в пользу жителя Татарстана Александра Стрюкова за нарушение ст. 5 Конвенции (Право на свободу и личную неприкосновенность).

Об этом сообщает правозащитная организация "Зона права" со ссылкой на адвоката Ирину Хрунову, представляющая интересы пострадавшего в ЕСПЧ.

В марте 2007 года Александра Стрюкова задержали по подозрению в уклонении от уплаты налогов, потом ему "добавили" ст. 210 УК РФ (Организация преступного сообщества или участие в нем). Нижнекамский городской суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте мужчины.

На протяжении трех лет судейский корпус Татарстана 18 раз продлевал Стрюкову содержание в СИЗО.

"Каждый раз постановления судов носили формальный характер, —отмечает адвокат Ирина Хрунова. — Решения практически не отличались друг от друга, в них не были указаны никакие конкретные обстоятельства дела, а лишь общие фразы".

В постановлениях судов также делалась ссылка на "сложность уголовного дела", хотя такого основания для продления ареста в российском законодательстве нет.

Лишь в феврале 2010 года судья Верховного суда Татарстана, рассматривавший уголовное дело в отношении Стрюкова, изменил меру пресечения — на залог. Позднее уголовное дело в отношении Стрюкова было полностью прекращено.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG