Ссылки для упрощенного доступа

Татарского активиста СТМ "Азатлык" обвиняют в демонстрации нацистской символики


Батырхан Агзамов
Батырхан Агзамов

Прокуратура Кировского района Казани рассмотрела материал, поступивший от Центра по противодействию экстремизму МВД по РТ, на активиста Союза татарской молодежи "Азатлык" Батырхана Агзамова.

Сотрудники Центра "Э" изучили его страницу во "ВКонтакте" и нашли там публикацию фотоколлажа, на одной из фотографии которого молодой человек в военной форме получает нашивку с коловратом (восьмиконечный крест с загнутыми под прямым углом концами). Надзорное ведомство усмотрело в этой публикации признаки публичного демонстрирования нацистской символики (статья 20.3 КоАП РФ).

На фотоколлаже изображено две фотографии. На первой молодой человек в военной форме с автоматом Калашникова стоит на фоне сгоревшего грузового автомобиля. Рядом находится обгоревшее тело, предположительно, человека. На другой фотографии тот же молодой человек получает нашивку с надписью сверху (не разборчиво) и коловратом. Над обеими фотографиями надпись: "Россия — это когда ты фактически сжигаешь людей заживо в чужой стране и с улыбкой позируешь рядом с их трупами, по но возвращении в Москву, на неонацистский съезд, тебе не предъявляют никаких обвинений" (орфография и пунктуация сохранены).

— На картинке изображен один из ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики — Алексей Мильчакок с коловратом в руке, — пояснил Агзамов.

10 января прокуратура Кировского района Казани постановила возбудить административное дело и материалы направить по месту регистрации Агзамова — город Кызыл Республики Тыва. Через несколько дней письмо получила бабушка молодого человека и сообщила ему об этом. Первоначально дело должен был рассматривать суд Тывы, но, как пояснил "Idel.Реалии" сам активист, материалы передали из Кызыла в Казань, в Кировский районный суд Казани. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG