Ссылки для упрощенного доступа

Координатора "Открытой России" в Чувашии оштрафовали за сотрудничество с нежелательной организацией


Координатор чувашского отделения Открытой России Дмитрий Семенов. Скриншот из программы Марьяны Торочешниковой "Человек имеет право" от 9.1.2018
Координатор чувашского отделения Открытой России Дмитрий Семенов. Скриншот из программы Марьяны Торочешниковой "Человек имеет право" от 9.1.2018

Дмитрий Семёнов стал третьим человеком в республике, кто был привлечён по статье 20.33.

Сегодня, 6 февраля, мировой судья Цивильского района завершил рассмотрение административного дела в отношении координатора "Открытой России" в Чувашии Дмитрия Семенова. Суд усмотрел в его действиях правонарушение и оштрафовал на 5000 рублей.

Дмитрий Семёнов привлекался по административной статье 20.33 КоАП РФ("Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности"). Прокуратура сочла, что действующее в России движение "Открытая Россия" является той же организацией, что и "Open Russia Civic Movement" в Великобритании, признанная в России нежелательной.

Прежде, чем огласить решение, судья на сутки ушел в совещательную комнату. Вчера в ходе судебного заседания юрист проекта "Открытое право" Юрий Сидоров вышел с ходатайством о приобщении к материалам делам фотокопий скриншотов с федеральных СМИ, где была представлена позиция официальная позиция Генпрокуратуры РФ Александра Куренного.

— Он заявлял там, что британские организации не тождественны общественно-сетевому движению "Открытая Россия" в Чувашии, - комментирует Дмитрий Семенов. — То, что судья ушел в совещательную, говорит скорее всего о том, что-либо судья хотел показать независимость при принятии решения, что оно не было заранее подготовлено.

Ранее за сотрудничество с нежелательной организацией в Чувашии было осуждено два члена "Открытой России" — Юрий Сидоров и Антон Кравченко. Их суд обязал оплатить штраф в размере 5000 рублей.

— Ключевой зацепкой при принятии судебного решения стала схожесть названий юридической организации и общественно-сетевого движения, — комментирует юрист проекта "Открытое право" Юрий Сидоров. — Дело однозначно политическое. Для прокуратуры Ленинского района Чебоксар, оказывается, Генеральная прокуратура не указ. Кроме того, примечательно, что решение в отношении Семёнова вообще вынесено за пределами трёхмесячного срока давности привлечения к ответственности. Будем обжаловать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG