Ссылки для упрощенного доступа

Допрос главного свидетеля по делу экс-мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова закрыт от прессы


Йошкар-Олинский городской суд не допустил журналистов к допросу Александра Туруева — главного свидетеля по делу бывшего мэра Павла Плотникова.

Туруев осуждён на восемь лет лишения свободы за попытку организации убийства Павла Плотникова в 2015 году. Находясь в следственном изоляторе, он дал против него показания.

Появившись на заседании, Туруев заявил ходатайство о проведении своего допроса в закрытом режиме, так как безопасность людей, чьи фамилии он назовёт, может оказаться под угрозой.

Бывший мэр Плотников возражал. Он потребовал открытого, прозрачного и гласного разбирательства. При этом сделал оговорку: "кроме случаев, когда затрагиваются какие-то личные свободы".

Судья огласил свое решение: допрос Туруева 8 и 9 февраля пройдёт в закрытом от слушателей и журналистов режиме.

На процессе по делу Плотникова это уже четвёртый случай, когда суд удовлетворяет ходатайства сторон об изменении режима проведения заседания.

Суд над бывшим мэром Йошкар-Олы идёт с 12 сентября. Павел Плотников обвиняется в незаконном участии в предпринимательской деятельности и в получении взятки в виде трёх гаражей. Он не признал предъявленных ему обвинений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG