Ссылки для упрощенного доступа

В Южной Корее открываются Олимпийские игры


В Южной Корее сегодня открываются XXIII Зимние Олимпийские игры. Соревнования пройдут в Пхёнчхане.

Этот город трижды подавал заявку на проведение Олимпиады. В 2010 году он уступил Ванкуверу, в 2014 – Сочи.

В программу Олимпийских игр входят 15 спортивных дисциплин в семи видах спорта. Ожидается, что соревнования посетят около 35 тысяч болельщиков. Талисманом Игр стал тигрёнок Сухоран.

В Олимпиаде в Пхёнчхане принимают участие 92 страны. Шесть стран - Косово, Малайзия, Нигерия, Сингапур, Эквадор и Эритрея – принимают участие в Играх первый раз.

Сборная России в этом году участия в Играх не принимает - 5 декабря Международный олимпийский комитет отстранил её от участия в зимней Олимпиаде. Два расследования подтвердили, что Кремль организовал систему применения допинга в спорте. Часть спортсменов пожизненно отстранили от участия в Олимпийских играх. Российским спортсменам, которые доказали, что не применяли допинг, разрешили соревноваться под нейтральным флагом. В итоге для участия в Играх было зарегистрировано 169 атлетов.

1 февраля Спортивный арбитражный суд в Лозанне удовлетворилапелляции 28 из 39 российских спортсменов, пожизненно отстраненных от участия в Олимпийских играх из-за нарушения антидопинговых правил. Санкции в отношении этих атлетов были аннулированы. Апелляции еще 11 спортсменов суд удовлетворил частично. Они пропустят Олимпиаду в Пхёнчхане в 2018 году, но смогут участвовать в Олимпийских играх в будущем.

Международный олимпийский комитет заявил, что разочарован отменой санкций. По мнению МОК, спортивный арбитражный суд в Лозанне не принял во внимание систематические манипуляции с допингом. В итоге МОК отказал в допуске спортсменам, оправданным арбитражем.

9 февраля, в день открытия Олимпиады, выездная панель Спортивного арбитражного суда в Пхёнчхане отклонила апелляции 47 россиян, оспаривавших решение Международного олимпийского комитета о их недопуске до участия в Олимпийских играх.

Впервые после долгого перерыва в Олимпиаде участвует сборная Северной Кореи. Об участии в соревнованиях спортсменов из КНДР стало известно в начале декабря. Кроме того, объединенная сборная Северной и Южной Кореи примет участие в женском хоккейном турнире. Пхеньян уже направил в Южную Корею делегацию во главе с министром спорта. Ранее министерство по делам объединения Южной Кореи также сообщило, что младшая сестра Ким Чен Ына – Ким Йон Чон - также посетит Пхёнчхан для участия в церемонии открытия.

Церемония закрытия Олимпиады пройдёт 25 февраля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG