Ссылки для упрощенного доступа

Татарстан на международную олимпиаду по татарскому языку потратит 8 млн рублей


В Татарстане в апреле пройдет VI Международная олимпиада по татарскому языку и литературе, в которой примут участие 500 школьников и студентов из 25 регионов России и из 12 стран СНГ и дальнего зарубежья.

Министерство образования и науки Республики Татарстан объявило конкурс на право организации олимпиады, победитель которого будет определен 12 марта. На проведение мероприятия из республиканского бюджета будет направлено 8 млн рублей, сообщает RosTender.info.

В Казань на очный, финальный тур международной олимпиады соберутся студенты-победители дистанционного тура из регионов России и других стран, а также победители и призеры межрегиональной и республиканской олимпиад по татарскому языку и литературе за этот учебный год.

Как ожидается, финальный тур состоится в апреле, о точной дате его начала Минобразования РТ сообщит чуть позже. Он пройдет в несколько этапов. Сначала участников ждет письменный конкурс по татарскому языку и литературе, истории и традициям татарского народа (для зарубежных участников он будет устным). Затем они должны будут выступить с презентацией "Моя страна" и раскрыть свои таланты в творческом конкурсе, где исполнят татарские песни и народные танцы или прочитают со сцены народные эпосы или стихотворения.

Все участники получат в подарок национальный зеленый бархатный жилет, расшитый татарскими узорами. Обладателям гран-при вручат еще более роскошные костюмы – жилет и тюбетейку (девушке – калфак, женский головной убор), с ручной вышивкой бисером и золотыми нитями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG