Ссылки для упрощенного доступа

В Саранске на Фестивале болельщиков FIFA установят интеллектуальное видеонаблюдение


В Саранске на Советской площади, где во время игр Чемпионата мира по футболу-2018 пройдет Фестиваль болельщиков FIFA, установят систему интеллектуального наблюдения.

Для обеспечения безопасности праздника в Саранске планируют использовать вычислительные ресурсы и базы данных комплексной системы "Интеллектуальный безопасный регион" (ИБР), которая работает в Мордовии с 2016 года. Система использует алгоритмы машинного зрения и способна распознавать подозрительное поведение людей, правонарушения или чрезвычайные ситуации.

На Советской площади уже стоит 69 стационарных и 23 поворотных камер ИБР. Перед Фестивалем болельщиков здесь установят еще 66 стационарных и 12 поворотных камер, и усилят ИБР дополнительными серверами, системами хранения данных и программным обеспечением. Стоимость работ составит 44 млн рублей, финансирование ведется из средств республиканского бюджета.

В настоящее время проводится конкурс, с победителем которого будет заключен контракт на установку системы. Итоги конкурса подведут 12 марта. Госзаказчиком выступает "Служба заказчика органов государственной власти Республика Мордовия в сфере информационно-коммуникационных технологий", сообщает RosTender.info.

Все работы по созданию интеллектуальной системы наблюдения должны быть завершены 4 июня.

Площадка Фестиваля болельщиков FIFA рассчитана на 20 тыс. человек. Тожественное открытие мероприятия состоится 12 июня. Затем площадка будет работать с 12 июня до 15 июля в каждый игровой день Чемпионата мира — открываться для посетителей за два часа до старта первого матча и работать до конца последнего матча. В дни игр ЧМ в Саранске — 16, 19, 25 и 28 июня — веселиться на фестивале можно будет до самого утра.

Средства на систему видеонаблюдения выделяются в рамках республиканской целевой программы "Подготовка к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу" на 2013-2019 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Мордовия от 4 октября 2013 г. № 450.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG