Ссылки для упрощенного доступа

Из Татарстана в Сирию и Ирак уехало 85 человек


Сторонники боевиков во время военного парада на улицах Ракки (Сирия). 30 июня 2014 года
Сторонники боевиков во время военного парада на улицах Ракки (Сирия). 30 июня 2014 года

По данным МВД, они участвуют в военных действиях на стороне боевиков запрещенного в РФ "Исламского государства".

Жители Татарстана продолжают выезжать в самопровозглашенное "Исламское государство" для участия на стороне боевиков в военных действиях на территории Сирии и Ирака. Об этом говорится в докладе МВД по Татарстану, который сегодня депутатам представил министр Артём Хохорин. По его данным, всего в Сирию и Ирак выехало 85 жителей республики.

За последние три года (2014-2017 годы) УФСБ и МВД возбудили 65 уголовных дел в отношении 82 лиц, участников и пособников запрещенных организаций "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра". В том числе 50 — по ч.2 ст.208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ). Одно — по ст.30, ч.2 ст. 208 УК РФ (попытка выезда для участия в незаконном вооруженном формировании). 17 — по ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации) и т.д.

— Получена информация о гибели в ходе боевых действий 10 выходцев из Татарстана. В 2014-2017 годах в Россию из зоны боевых действий вернулись 8 жителей Татарстана, которые привлечены к уголовной ответственности по ст.208 УК РФ (осуждены). Объявлены в розыск 78 жителей республики, ранее выехавших в Сирию, из них 67 – в международный розыск по линии Интерпола, — заявил министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG