Ссылки для упрощенного доступа

Глава Марий Эл предложил региональному парламенту утвердить пятого судью Конституционного суда республики


Глава Марий Эл Александр Евстифеев предложил Государственному собранию республики утвердить кандидатуру Павла Семёнова на сессии парламента, сообщает корреспондент "Idel. Реалии". Соответствующий документ включён в повестку дня сессии, которая состоится 22 февраля.

Павлу Семёнову 63 года. Он родился в поселке Кокшайск (Марий Эл), юридическое образование получил в Казани. Судейская карьера Семёнова началась в 1982 году, с должности народного судьи Юринского района (расположен в Марий Эл). С 2001 по 2015 год Павел Семёнов был заместителем председателя Верховного суда республики.

В Конституционном суде Марий Эл — пять судейских должностей. 31 января были прекращены полномочия одного из них, Георгия Михопаркина, в связи с достижением предельного возраста пребывания в должности судьи.

Александр Евстифеев заявил днём 20 февраля на итоговой коллегии Общественной палаты Марий Эл, что несмотря на поступившее предложение сэкономить бюджетные средства и не назначать взамен Михопаркина нового судью Конституционного суда, он предложит новую кандидатуру. По словам главы региона, речь идёт о статусе республики.

— Как можно не формировать Конституционный суд?, — удивился Евстифеев.

До приезда в Марий Эл Александра Евстифеева в Конституционном суде Марий Эл длительное время было четыре судьи. Его состав был полностью сформирован 27 июля 2017 года, когда Госсобрание утвердило на вакантной должности бывшего главного федерального инспектора по Марий Эл Валериана Егорова.

С 1999 года (данные с официальной интернет-страницы суда) Конституционный суд Марий Эл вынес 28 постановлений и 10 определений. Среди последних, рассматривавшихся дел: демонтаж шлагбаума на улице Волкова у здания управления ФСБ по Марий Эл, отмена норм, ограничивающих право жителей Волжска на участие в публичных слушаниях. В 2017 году Конституционный суд республики не стал признавать неправомерными действия региональных властей, отменивших или ограничивших некоторые виды социальных льгот.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG