Ссылки для упрощенного доступа

ВТОЦ обжаловал решение суда о признании законным предупреждения прокуратуры "о недопустимости осуществления экстремистской деятельности"


Фарит Закиев
Фарит Закиев

Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) подал апелляционную жалобу на решение Вахитовского райсуда Казани, который в конце января признал законным предупреждение прокуратуры РТ "о недопустимости осуществления экстремистской деятельности".

Об этом "Idel.Реалии" сообщил председатель президиума ВТОЦ Фарит Закиев.

Напомним, в середине сентября прошлого года прокурор Татарстана Илдус Нафиков предупредил ВТОЦ "о недопустимости осуществления экстремистской деятельности". В предупреждении сказано, что в марте 2017 года управлением Минюста РФ по РТ была проведена проверка деятельности ВТОЦ, в результате которой выяснилось, что организация "осуществляет свою деятельность и издает решения лишь на татарском языке". Нафиков напомнил, что согласно Конституции России и ФЗ "О государственном языке РФ", госязыком на территории России "является русский язык". "Государственный язык РФ подлежит обязательному использованию в деятельности организаций всех форм собственности, в том числе в деятельности по ведению делопроизводства", — подчеркнул Илдус Нафиков.

Прокурор Татарстана сообщил, что "согласно заключению специалистов АНО "Казанский межрегиональный центр экспертиз" от 13 июня 2017 года, в распространенном ВТОЦ обращении к депутатам Госдумы от РТ, депутатам Госсовета, Казанской городской думы по поводу татарского языка содержатся признаки информации, направленной на возбуждение розни по признаку "отношение к языку". Нафиков также констатировал, что "в представленном материале содержится призыв сделать татарский язык единственным государственным языком Татарстана".

ВТОЦ через Вахитовский районный суд Казани пытался признать предупреждение прокуратуры незаконным. Судья Евгения Зыбунова 29 января с доводами татарских активистов не согласилась и признала предупреждение законным. "В дальнейшем это предупреждение может стать поводом для ликвидации ВТОЦ", — сказал тогда Фарит Закиев.

В апелляционной жалобе в Верховный суд Татарстана ВТОЦ просит отменить решение Вахитовского райсуда Казани и "признать незаконным" предупреждение прокурора республики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG